cpnlf
imprimer
Conseil d'administration

 Membres du bureau et du conseil d’administration de l’association du cpnlf 2015

 Membres du bureau

Secrétaire Général :

M. le Professeur Pierre Thomas
CHRU de Lille
Hôpital Michel Fontan
6 rue du Pr Laguesse
59037 LILLE cedex     
E-mail: pierre.thomas@chru-lille.fr
p-thomas   p_martin Trésorier :

M. le Professeur Patrick Martin
Service de Psychiatrie et Psychologie médicale,
Hôpital St Antoine, UPMC
184 rue du Fg Saint-Antoine,
75012 PARIS
&
Hôpital Paul Guiraud /UMD
54 av de la République
94806 VILLEJUIF cedex
E-mail: patrickmmartin@ymail.com
     
         


Président 2017
Secrétaire Général Adjoint Trésorier Adjoint
p-vidaihet b-aouizerate

Mme. le Professeur Anne Danion-Grilliat Professeur
Professeur de Pédopsychiatrie à la Faculté de Médecine de Strasbourg
Pôle de Psychiatrie et Santé Mentale
Hôpitaux Universitaires de Strasbourg-Hôpital Civil
1 Place de l’Hôpital 67091 Strasbourg
Téléphone : 03 88 11 59 04
Télécopie : 03 88 11 59 39
E-mail: Anne.Danion@chru-strasbourg.fr

M. le Professeur Pierre Vidailhet
CHRU Hôpital Civil
Psychiatrie et Santé Mentale
1 place de l'Hôpital ;
67901 STRASBOURG cedex
E-mail: pierre.vidailhet@chru-strasbourg.fr

M. le Professeur Bruno Aouizerate
Chef de Service, Pôle de Psychiatrie Adulte
Centre Hospitalier Charles Perrens
Neurocentre Magendie (INSERM U862) Université Bordeaux Segalen
146, rue Léo Saignat 
33077 BORDEAUX cedex
E-mail: bruno.aouizerate@u-bordeaux2.fr

     
         




 Membres du conseil d'administration

M. le Professeur Jean-Philippe Azulay

azulay
  M. le Professeur Daniel Bailly

d-bailly
M. le Professeur Franck Baylé

F-J-bayle

Chef Pôle Neurosciences Cliniques
Service de Neurologie et pathologie
du Mouvement
Hôpital de la Timone
264 Rue Saint-Pierre
13385 MARSEILLE cedex 05
E-mail: jean-philippe.azulay@ap-hm.fr

Hôpital Sainte Marguerite
270 bd de Ste Marguerite BP 29
13274 MARSEILLE cedex09
Email daniel.bailly@ap-hm.fr
SHU Secteur 14
CH Sainte Anne
7, rue Cabanis
75014 PARIS
Email f.bayle@ch-sainte-anne.fr
     

M. le Professeur Frank Bellivier

f-bellivier

M. le Professeur Michel Benoit

m-benoit

M. le Professeur Amine Benyamina

a-benyamina

Chef du service de Psychiatrie d’adultes
Hôpital Fernand Widal
200 rue du Fg Saint Denis
75475 PARIS cedex 10
Email frank.bellivier@inserm.fr   
Clinique de Psychiatrie et de Psychologie Médicale
Pole Neurosciences Cliniques
CHU Pasteur - Pavillon M
30 avenue de la Voie Romaine

06002 NICE cedex 1
Email Benoit.m@chu-nice.fr
CHU Hôpital Paul Brousse, Service d’Addictologie
Centre Enseignement Recherche,Traitement des Addictions
12/14 Av. Paul Vaillant-Couturier
94804 VILLEJUIF cedex  
Email amine.benyamina@pbr.aphp.fr
     
 M. le Professeur Arnaud Biraben

a-biraben
M. le Professeur Vincent Camus

v-camus
Mme le Professeur Emmanuelle Corruble

e-corruble
Service de neurologie
CHU Hôpital Pontchaillou
2 rue Henri Le Guilloux
35033 RENNES cedex 9
E-mail: arnaud.biraben@univ-rennes1.fr

Chef de service, Clinique Psychiatrique Universitaire,
CHRU de Tours
INSERM U930 & Université François Rabelais de Tours
2 boulevard Tonnellé - 37044 Tours cedex
E-mail: camus@med.univ-tours.fr

CHU de Bicêtre,
Service de Psychiatrie
Faculté de Médecine Paris Sud
78, rue du Général Leclerc
94270 KREMLIN-BICETRE
E-mail: emmanuelle.corruble@bct.aphp.fr
     
 M. le Professeur Philippe Courtet

p-courtet
 M. le Professeur Wissam El Hage

w-el-hage
M. le Professeurr Eric Fakra

fakra
Chef de service Département d'Urgences
& Post-Urgences Psychiatriques,
Hôpital Lapeyronie, CHU Montpellier
34295 MONTPELLIER Cedex 5
E-mail: philippe.courtet@univ-montp1.fr
Service de psychiatrie adulte
CHU de Tours
37044 TOURS cedex 9
E-mail: el-hage@med.univ-tours.fr
  Pôle Psychiatrie adultes et infanto-juvenile
Chef de Service
C.H.U Hôpital Bellevue
25 Boulevard Pasteur,
42100 Saint-Étienne
Tél : 04 77 12 79 58

E-mail: Eric.Fakra@chu-st-etienne.fr
     
 M. le Professeur Emmanuel Haffen

haffen
 Mme le Professeur Chantal Henry

c-henry
 M. le Professeur Bruno Millet

bruno-millet
Service de Psychiatrie
CHRU Hôpital Saint-Jacques
2 place Saint-Jacques
25030 BESANCON cedex
E-mail: emmanuel.haffen@univ-fcomte.fr
Pôle de psychiatrie universitaire
Hôpital A. Chenevier

40 rue de Mesly
94000 CRETEIL
E-mail: chantal.henry@inserm.fr
Département de Psychiatrie adulte
Hôpitaux Universitaires Pitié Salpêtrière – Charles Foix
45 bd de l’Hôpital
75013 Paris
E-mail: b.millet@psl.aphp.fr
     
M. le Professeur Antoine Pelissolo

pelissolo
 M. le Professeur Laurent Schmitt

l-schmitt
M. le Professeur Jérôme de Sèze

j-de-seze
 Hôpital Henri Mondor Service de Psychiatrie
51 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
94000 CRETEIL
E-mail: a.pelissolo@gmail.com
Chef de Service de Psychiatrie et de Psychologie Médicale
CHU Casselardit - TSA 40031
31059 Toulouse Cedex 9
E-mail: schmitt.l@chu-toulouse.fr
  Hôpitaux universitaires
CHU de Strasbourg
Service de Neurologie
1 place de l'Hôpital
67000 STRASBOURG
E-mail: jerome.de.seze@chru-strasbourg.fr
     
  M. le Docteur David Szekely

d-szekely
 
    Service Psychiatrie Adulte
Centre Hospitalier Princesse Grace
Avenue Pasteur - B.P 489
98012 MONACO cedex
E-mail: david.szekely@chpg.mc
 
     
         



  Conseil Général

Vice-Président 2017

Président honoraire
Précédent Président

Pr Alain Puech
M. le Professeur Guy Darcourt

g-darcourt

M. le Professeur Jean-Pierre Lépine

Paris
E-mail: alainpuech@hotmail.fr
19 rue Rossini
06000 Nice
E-mail: guy.darcourt@orange.fr

Service de Psychiatrie,
CHU Lariboisière Fernand Widal
2 Rue Ambroise Paré, 75010 Paris
E-mail: en attente de mail

     
 

Conseiller spécial

 

 
  M. le Docteur Jean-Paul Chabannes

j-p-chabannes
 
  Forêt d' Albert
73160 VIMINES
E-mail: jpchabannes@ymail.com
 
     




Comité scientifique

         
Président :  Pr Laurent SCHMITT (Toulouse) l-schmitt      
         
Membres :

       
Pr Arnaud BIRABEN (Rennes),
Pr Jean Philippe AZULAY (Marseille),
Dr Valérie AUBIN (Monaco),
Pr Bruno AOUIZERATE (Bordeaux),
Pr Daniel BAILLY (Marseille),
Pr Franck BAYLE (Paris),
Pr Amine BENYAMINA (Villejuif),
Pr Vincent CAMUS (Tours),
Pr Emmanuelle CORRUBLE (Kremlin-Bicêtre),
Pr Eric FAKRA (Saint Etienne),
Pr Philippe GORWOOD (Paris),
Pr Emmanuel HAFFEN (Besançon),
Pr Patrick MARTIN (Paris),
Pr Pierre THOMAS (Lille),
Pr Pierre VIDAILHET (Strasbourg)
     
         

Missions du comité scientifique :

       
1. Choix des  rapports
2. Choix des communications
3. Prix et bourses
       
         
         

         
         

Accueil | Pour en savoir plus | Conseil d'administration | Devenir membre | Statuts