cpnlf
PSYCHIATRIE DE LA PERSONNE ÂGÉE ET NEUROPSYCHIATRIE

Commission Psychiatrie de la personne âgée et NeuroPsychiatrie

Responsables de commission :

Pr Christophe Arbus (Toulouse) E-mail: arbus.c@chu-toulouse.fr
Pr Michel Benoit (Nice) E-mail: benoit.m@chu-nice.fr
 

Membres suppléants :

   
Pr Dominique Guelh (Bordeaux)
Dr Christine Brefel-Courbon (Toulouse)
Dr Sébastien Tassy (Marseille)
Dr Marilyn Wyart (Nîmes) ,
Dr Stéphanie Miot (Montpellier)
Dr Sandrine Louchard de la Chapelle (Monaco)
E-mail: dominique.guehl@chu-bordeaux.fr
E-mail: christine.brefel-courbon@univ-tlse3.fr
E-mail: Sebastien.TASSY@ap-hm.fr
E-mail: marilyn.WYART@chu-nimes.fr
E-mail: stephanie.miot@inserm.fr
E-mail: slouchart@chpg.mc
 

Représentants membres de la commission « jeunes psychiatres » :

 
Dr Gabriel Robert (Rennes) E-mail: gabriel.hadrien.robert@gmail.com
 

Objectifs :

   
- Mise en place et dotation d’un prix destiné à récompenser un travail de recherche ou clinique qui permet de mettre en valeur une prise en charge originale des troubles comportementaux ou cognitifs dans le cadre des maladies neuro-dégénératives.
 

Francophonie | Jeunes Psychiatres | Psychiatres libéraux | Neurosciences et Neurologie | Innovations  |
Médico-légale | Sommeil et éveil | FUAG | Psychiatrie personne âgée NeuroPsychiatrie