Anciens colloques

Vous pouvez accéder aux programmes des anciens colloques du CPNLF en cliquant sur l’image des programmes. Les résumés des communications sont également accessibles en cliquant sur le lien correspondant.

Congrès 2017  (Dijon)

Président

Président

Programme

Photo du Pr. Bonin

Pr Bernard Bonin

Service Psychiatrie Addictologie
Bâtiment Marion
CHRU François Mitterrand
14 rue GAFFAREL
21079 DIJON
E-mail : bernard.bonin@chu-dijon.fr

Pr Emmanuel Haffen

Service de Psychiatrie
Hôpital Saint-Jacques
2 place Saint-Jacques
25030 BESANCON cedex
E-mail : emmanuel.haffen@univ-fcomte.fr

 

Cliquez ici pour avoir le programme.

Congrès 2016 (Toulouse)

Président

Programme

 

 

Pr Laurent Schmitt

Service de Psychiatrie et de Psychologie Médicale
CHU Casselardit – TSA 40031
31059 Toulouse Cedex 9
E-mail : schmitt.l@chu-toulouse.fr

Congrès 2015 (Tours)

Président

Programme

 

 

Pr Vincent Camus

Clinique Psychiatrique Universitaire, CHRU de Tours
Université François Rabelais, Tours
UMR INSERM U930 & CNRS ERL 3106
2 boulevard Tonnellé 
37044 Tours cedex
Email :
 camus@med.univ-tours.fr 

Congrès 2014 (Bordeaux)

Président

Programme

 

Pr Bruno Aouizerate

Pôle Universitaire de Psychiatrie
Centre Hospitalier Charles Perrens
Neurocentre Magendie (INSERM U862) 
Université Bordeaux Segalen
146, rue Léo Saignat 
33077 Bordeaux cedex
E-mail : bruno.aouizerate@u-bordeaux2.fr

Congrès 2013 (Strasbourg)

Président

Programme et résumé des communications

 

Pr Pierre Vidailhet

Pôle Psychiatrie et Santé Mentale 
1 place de l’Hôpital
67091 Strasbourg cedex 
E-mail : pierre.vidailhet@chru-strasbourg.fr

 

Résumé des communications

 

Congrès 2012 (Montpellier)

Président

Programme et résumé des communications

 

Pr Philippe Courtet

Département d’Urgences et
Post-Urgences Psychiatriques
Hôpital Lapeyronie, 
CHU Montpellier, 
34295 Montpellier Cedex 5 
E-mail : philippe.courtet@univ-montp1.fr

 

Résumé des communications

 

Congrès 2011 (Paris)

Président

Programme et résumé des communications

 

Pr Patrick Martin

Service de Psychiatrie et Psychologie médicale, 
Hôpital St Antoine, UPMC
184 rue du Fg Saint-Antoine, 75012 PARIS
&
Hôpital Paul Guiraud / UMD
54 av de la République 94806 VILLEJUIF cedex 
E-mail : patrickmmartin@ymail.com

 

Résumé des communications

 

Congrès 2010 (Le Touquet)

Président

Programme et résumé des communications

 

Pr Pierre Thomas

CHRU de Lille Hôpital Michel Fontan 
6 rue du Pr Laguesse 
59037 LILLE cedex 
E-mail : pierre.thomas@chru-lille.fr

 

Résumé des communications